+7(843)237-97-57 Фонд

+7(843)237-75-66 Дет.хоспис

+7(843)590-23-90 Хосп."Наташа"

Фонд имени Анжелы Вавиловой Фонд имени Анжелы Вавиловой

Владимир Вавилов: Гранты будут реализованы несмотря на пандемию

19 ноября 2020 В 2020 году Казанский хоспис выиграл сразу несколько грантов на развитие выездной паллиативной службы в Татарстане. Деньги на открытие кабинетов были выделены из Фонда президентских грантов и Фонда Потанина.

«В районах Татарстана у нас сегодня работают пять кабинетов, на попечении которых в основном находятся сельские жители. Раньше они и их семьи оставались один на один с болью. Если учесть, что к паллиативным больным участковый терапевт поедет в последнюю очередь, а сами доехать до врача они не в состоянии, ситуация была безвыходная», - рассказал председатель Правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

С начала года кабинеты паллиативной помощи с выездными службами открылись в Кукморе, Сабах, Чистополе, Буинске и Азнакаеве. Общее число выездов в месяц – не меньше 250.

«Конечно, когда этот проект только начал реализовываться, мы ещё не знали, что впереди нас ждёт одна сплошная «красная зона». Тем не менее, кабинеты успешно работают. Основная нагрузка сейчас легла на плечи фельдшеров и медсестер, поскольку врачи несут службу в ковидных госпиталях. Но в любой момент доктор может выйти на связь и проконсультировать как минимум по телефону», - отметил Вавилов.

Более 100 выездов в месяц делает геронтологическая выездная бригада – фельдшеры и врачи помогают пациентам старше 65 лет. Это ещё один грантовый проект Казанского хосписа.

Как отмечают в хосписе, это особые пациенты. Как правило, их серьезные медицинские диагнозы усугубляются социальными проблемами: одиночество, обездвиженность, материальные проблемы.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы и в обучающий проект «Паллиатив без границ» для врачей и сестер – он полностью ушёл в онлайн.

«Очень важно донести до участковых врачей, особенно сельских, все способы организации помощи тяжело больным.

Сейчас законодательство и имеющийся арсенал обезболивающих средств позволяет не терпеть боль и чувствовать себя комфортно до самых последних дней жизни. И наша задача - дать эти знания врачам», - говорят в Казанском хосписе.

На сегодня обучение в рамках проекта прошли 28 из 43 райцентров Татарстана. Проект «Паллиатив без границ» реализуется также на средства Фонда Президентских грантов.


Вернуться назад


Как сделать пожертвование

Форма для оплаты

  Cогласен на ежемесячные платежи


Банковской картой
Банковской картой
Через терминалы
Через терминалы
СМС сообщением
СМС сообщением
Яндекс деньги
Яндекс деньги
Для юридических лиц
Для юридических лиц
Квитанцией в банке
Квитанцией в банке
Наличными
Наличными
Реестр Кубов-накопителей
Реестр Кубов-накопителей
© 2003-2018 КАЗАНСКИЙ ХОСПИС,
Фонд имени Анжелы Вавиловой

420039, РТ, г. Казань, ул. Академика Королёва, д. 67
Тел.: +7 (843) 237-75-66 - НМЧУ "Детский хоспис"
Тел.: +7 (843) 237-97-57 - Фонд Анжелы Вавиловой
Тел.: +7 (843) 590-23-90 - МАНО "Казанский хоспис "Наташа"

E-mail: hospis@angela-vavilova.ru
Сайт сделал Vydr
Рисунки Алеты Юсуповой